2015年08月24日

IFMAロイヤル・ワールド・カップ ムエタイ 各階級 金・銀・銅メダル 結果 IFMA ROYAL WORLD CUP 2015 final results ムエタイ女子

 Muay Thai

2015年8月23日(日)タイ バンコク ナショナルスタジアム前特設リング
IFMA ROYAL WORLD CUP 2015

 8月13日からバンコクでおこなわれていたムエタイ・ロイヤル・ワールドカップは、23日にすべての競技を終了し、各階級の優勝者が決まりました。

 機会があれば総括的な記事をアップする予定ですが、世界中から集まったプロとアマのトップクラスの戦いは、実にレベルが高く、良い大会となりました。

 また、現時点での世界のムエタイの動きを参加者たちが生の情報として共有し、相互の意識をより高めることにも大いに役に立ったと思います。今回の参加者は、この経験値を生かして、今後ますますレベルアップして行くでしょう。

 日本のムエタイ女子も、このような場に、どんどん飛び込んで行かないと、世界で孤立し、各種大会への参加のチャンスも得られなくなるかもしれません。ムエタイは世界競技です。日本女子選手は、限られた世界ではなく、あらゆる場所のあらゆる機会に積極的に参加してほしいと思います。

★各階級決勝結果とメダリスト一覧★

2015年8月23日(日)
IFMA ROYAL WORLD CUP 2015

Lomar Lookboonmee
 タイ国王の写真をバックにワイクルーを披露するローマ選手。
45b

45kg級 決勝戦 3分3R
×レナ・リシュケヴィッチ(ベラルーシ)
判定
ローマ・ルックブンミー(タイ)
ローマ・ルックブンミー選手の判定勝利

金:ローマ・ルックブンミー(タイ)
銀:アレナ・リシュケヴィッチ(ベラルーシ)
銅:ヤスミン・コマート(トルコ)
銅:ピア・ウルプラーティ(フィンランド)

45kg Final match 3x3mins
Alena Liashkevich (Belarus) vs Lomar Lookboonmee (Thai / birth name Konklak Suphisara)
Winner Lomar Lookboonmee Points

GOLD: Lomar Lookboonmee (Thai)
SILVER: Alena Liashkevich (Belarus)
BRONZE: Yasemin Comert (Turkey)
BRONZE: Pia Urpulahti (Finland)
――――――――――――――――――――――
Hanphan Rattanaphon
48kg級優勝 ノンネーン選手
48kg級 決勝 3分3R
×グエン・ティー・ターン・トゥルク(ベトナム)棄権
不戦勝
ロンマニー[別名 ノンネーン](タイ)
ノンネーン選手の勝利

金:ロンマニー(タイ)
銀:グエン・ティー・ターン・トゥルク(ベトナム)※グエン選手は表彰式も欠場。
銅:ギゼム・アカス(トルコ)
銅:テッサ・カッコーネン(フィンランド)

23 August at National Stadium in Bangkok
IFMA ROYAL WORLD CUP 2015
48kg Final match 3x3mins
Thanh Truc Nguyen Thi (Vietnam) vs Lommanee (Thai / a.k.a. Nongnaen/ birth name Hanphan Rattanaphon)
Winner Lommanee by Walk Over

GOLD: Lommanee
SILVER: Thanh Truc Nguyen Thi
BRONZE: Gizem Akarsu (Turkey)
BRONZE: Tessa Kakkonen (Finland)
――――――――――――――――――――――
Padpho Parita
 51kg級優勝はノンプライ選手。最軽量3階級はタイ選手が金メダルを独占しました。
51kg級 決勝戦 3分3R
ノンプライ(タイ)
判定
×ミリアム・ジェディディ(フランス)
ノンプライ選手の判定勝利

金:ノンプライ(タイ)
銀:ミリアム・ジェディディ(フランス)
銅:クリスティン・アームストロング(オーストラリア)
銅:テレサ・ガナーソン(スウェーデン)

51kg Final match 3x3mins
NongPraay(Thai / birth name Padpho Parita) vs Myriame Djedidi (France)
Winner NongPraay Points

GOLD: NongPraay (Thailand)
SILVER: Myriame Djedidi (France)
BRONZE: Kristin Armstrong (Australia)
BRONZE: Therese Gunnarsson (Sweden)
――――――――――――――――――――――
Sofia Olofsson
 54kg級金メダルはスウェーデンのソフィア・オロフソン選手。
54kg級 決勝戦 3分3R
×アンドラ・アホ(エストニア)
判定
ソフィア・オロフソン(スウェーデン)
ソフィア・オロフソン選手の判定勝利

金:ソフィア・オロフソン(スウェーデン)
銀:アンドラ・アホ(エストニア)
銅:ツァン・ホイラン(香港)
銅:ナムターン(タイ)

54kg Final match 3x3mins
Andra Aho (Estonia) vs Sofia Olofsson (Sweden)
Winner Sofia Olofsson Points

GOLD: Sofia Olofsson (Sweden)
SILVER: Andra Aho (Estonia)
BRONZE: Hoi-Lan Tsang (Hong Kong)
BRONZE: Namtarn(Thai / birth name Likittrakul Sopapan)
――――――――――――――――――――――
Katia Semail
 チョンマニー選手が初戦で消えて大波乱となった57kg級はフランスのカティア・セマイル選手が征しました。
57kg級 決勝戦 3分3R
カティア・セマイル(フランス)
判定
×エヴェリナ・ウィクナー(スウェーデン)
カティア・セマイル選手の判定勝利

金:カティア・セマイル(フランス)
銀:エヴェリナ・ウィクナー(スウェーデン)
銅:ミリアム・ティオ(ニュージーランド)
銅:ヨランダ・シュミット(オーストラリア)

57kg Final match 3x3mins
Evelina Wikner (Sweden) vs Katia Semail (France)
Winner Evelina Wikner points

GOLD: Katia Semail (France)
SILVER: Evelina Wikner (Sweden)
BRONZE: Miriam Tio (New Zealand)
BRONZE: Yolanda Schmidt(Australia)
――――――――――――――――――――――
Valentina Shevchenko
 ペルーの弾丸、ヴァレンティーナ・シェフチェンコ選手が順当に60kg級の頂点に。
60kg級 決勝戦 3分3R
×マリヤ・ヴァレント(ベラルーシ)
判定
ヴァレンティーナ・シェフチェンコ(ペルー)
ヴァレンティーナ・シェフチェンコ選手の判定勝利

金:ヴァレンティーナ・シェフチェンコ(ペルー)
銀:マリヤ・ヴァレント(ベラルーシ)
銅:サンドラ・ベントゥッセン(スウェーデン)
銅:アンケ・ファン・ケストル(ベルギー)

60kg Final match 3x3mins
Mariya Valent (Belarus) vs Valentina Shevchenko (Peru)
Winner Valentina Shevchenko Points

GOLD: Valentina Shevchenko (Peru)
SILVER: Mariya Valent (Belarus)
BRONZE: Sandra Bengtsson (Sweden)
BRONZE: Anke Van Gestel (Belgium)
――――――――――――――――――――――
Melissa Anderson
 アントニーナ・シェフチェンコ選手が残念ながら棄権してしまった63.5kg級はオーストリアのメリッサ・アンダーソン選手が優勝。
63.5kg級 決勝戦 3分3R
メリッサ・アンダーソン(オーストラリア)
不戦勝
×アントニーナ・シェフチェンコ(ペルー)棄権:足の怪我のため
メリッサ・アンダーソン選手の勝利

金:メリッサ・アンダーソン(オーストラリア)
銀:アントニーナ・シェフチェンコ(ペルー)
銅:ラワン・アライダ・ジャン・ジュディス(オランダ)
銅:スヴェチアナ・ヴィニコヴァ(ロシア)

63.5kg Final match 3x3mins
Melissa Anderson (Australia) vs Antonina Shevchenko (Peru)
Winner Melissa Anderson Walk Over

GOLD: Melissa Anderson (Australia)
SILVER: Antonina Shevchenko (Peru)
BRONZE: Lawant Aleide Jans Judith (Netherlands)
BRONZE: Svetiana Vinnikova (Russia)
――――――――――――――――――――――
Anastasia Nepianidi
 各階級で活躍したロシア勢ですが、金メダルは67kg級のアナスタシア・ネピアニディ選手が獲得しました。
67

67kg級 決勝戦 3分3R
アナスタシア・ネピアニディ (ロシア)
判定
×イサ・ティブロド・ケシュキカンガス(スウェーデン)
アナスタシア・ネピアニディ選手の判定勝利

金:アナスタシア・ネピアニディ (ロシア)
銀:イサ・ティブロド・ケシュキカンガス(スウェーデン)
銅:エレナ・コルスニク(ウクライナ)
銅:メロディ・ダウンズ(ニュージーランド)

67kg Final match 3x3mins
Anastasia Nepianidi (Russia) vs Isa Tiblad Keskikangas (Sweden)
Winner Anastasia Nepianidi Points

GOLD: Anastasia Nepianidi (Russia)
SILVER: Isa Tiblad Keskikangas (Sweden)
BRONZE: Elena Kolesnik (Ukraina)
BRONZE: Melody Downs (New Zealand)
――――――――――――――――――――――
71

71kg級 決勝戦 3分3R
ステファニー・グリュー(オーストラリア)
判定
×アンナ・タラソワ(ロシア)
ステファニー・グリュー選手の判定勝利

金:ステファニー・グリュー(オーストラリア)
銀:アンナ・タラソワ(ロシア)
銅:エリーナ・ニルソン(スウェーデン)
銅:タナ・ティ・フイア・アローハ・リー(ニュージーランド)


71kg Final match 3x3mins
Steph Glew (Australia) vs Anna Tarasova (Russia)
Winner Steph Glew on Points

GOLD: Steph Glew (Australia)
SILVER: Anna Tarasova (Russia)
BRONZE: Elina Nilsson (Sweden)
BRONZE: Tana Te Huia Aroha Lee (New Zealand)
――――――――――――――――――――――
75

75kg級 決勝戦 3分3R
×アンドレヤ・リヴァシュ(クロアチア)
判定
ラレッサ・ヴァン・エムデン(フィンランド)
ラレッサ・ヴァン・エムデン選手の判定勝利

金;ラレッサ・ヴァン・エムデン(フィンランド)
銀:アンドレヤ・リヴァシュ(クロアチア)
銅:アナ・ストランドヴァーグ (スウェーデン)
銅:イリーナ・ラリオノヴァ(ロシア)

75kg Final match 3x3mins
Andreja Ivas (Croatia) vs Laressa Van Emden (Finland)
Winner Laressa Van Emden Points

GOLD: Laressa Van Emden (Finland)
SILVER: Andreja Ivas (Croatia)
BRONZE: Strandberg Anna (Sweden)
BRONZE: Larionova Irina (Russia)

関連記事 V.V.Mei vs ナムターン・ポー.ムナグペット 真夏の祭典 Girls S-cup 2012 WORLD TOURNAMENT 1回戦 シュートボクシング女子

関連記事 ヴァレンティーナ・シェフチェンコ VS アンケ・ファン・ケストル  ノーカット フルファイト動画 Legacy Kickboxing 3 キックボクシング女子

人気ブログランキング にほんブログ村 格闘技ブログ キックボクシング・ムエタイへ

queensofthering at 20:40│Comments(0) このBlogのトップへ前の記事次の記事

この記事にコメントする

コメントありがとうございます。掲載には時間がかかります。
ニックネーム:
あなたのURL(任意):
  情報を記憶: 評価: 顔